23.01.2024

Виды отдыха
Глаз

8667

Время чтения: 6 минут

Отель на воде: лучшие круизы на теплоходе по Волге из Москвы

Сохранить статью Сохранить статью:

Когда мы говорим о круизах, то обычно подразумеваем путешествие по морю, этот вид отдыха очень популярен среди людей, которые привыкли к хорошо спланированным путешествиям. Самое главное – это купить путевку, а дальше можно уже ни о чем не думать, на борту уже организованы развлечения и питание, все экскурсии на берегу расписаны, остается только наслаждаться приятным отдыхом.

Но путешествовать на корабле можно не только по морю, наша столица стоит на Москва-реке, которая протянулась на 473 километра только на территории Московской области, в Коломне она сливается с Окой, а уже в Нижнем Новгороде впадает в Волгу.

Основные маршруты речных круизов из Москвы

Москвичи и гости столицы имеют уникальную возможность путешествовать из сердца столицы по древнейшим городам России. Сегодня туристические компании предлагают маршруты по Золотому кольцу, на Соловецкие острова и по городам Поволжья.

Бесплатно до 3 мая
Получите туристический кэшбэк
за туры по России и верните 20% бюджета от поездки благодаря новой программе
Скачайте условия программы:
Правила получений кэшбэка на поездки в 2024 году
Полный список отелей с кэшбэком 20%
Перечень санаториев с кэшбэком 20%
Получить условия программы
Я подтверждаю согласие на обработку персональных данных.
Зарабатывайте деньги на своих путешествиях

Если вы не хотите рисковать, покупая билеты на самолет или туры за границу, но все еще планируете летний отдых, то речные круизы – это прекрасная альтернатива морским курортам.

Основные маршруты речных круизов из Москвы

В Москве сегодня работает несколько компаний предоставляющих услуги речного туризма. Конечно, все они пытаются максимально разнообразить маршруты, но река одна, поэтому в целом услуги достаточно схожи. Выбирая круиз, в первую очередь обращайте внимание на стиль отдыха.

Командорский заповедник – жемчужина Камчатского края
Читайте также!
Командорский заповедник – жемчужина Камчатского края
Подробнее

Если вы не любитель шумных компаний, то избегайте теплоходов с большим количеством ночных баров и клубов. Любителям активного познавательного отдыха подойдут круизы с насыщенной экскурсионной программой. Есть также маршруты для пожилых людей, для семей с детьми и молодежи.

Маршруты из Москвы можно условно разделить на два направления: северное – Валаам, Соловецкие острова, Санкт-Петербург и южное – Астрахань, Нижний Новгород, Казань.

Существуют кольцевые и линейные маршруты. На кольцевом вы вернетесь в тот же город, в котором начинали свое путешествие, линейный заканчивается в пункте назначения, туристам нужно добираться до дома самостоятельно. Круизы также обычно разделяют по длительности:

  1. Круизы выходного дня – обычно они начинаются в пятницу, заканчиваются в воскресенье и проходят по ближайшим городам Золотого кольца России.
  2. Круизы средней продолжительности 4-8 дней по северному направлению.
  3. Длительные круизы от 9 до 25 дней, чаще всего – это маршруты в города южного направления.

Примеры маршрутов

Примеры маршрутов
  • Москва - Казань на теплоходе «Максим Литвинов». Обычно теплоходы отправляются с Северного речного вокзала. Круиз длится 5 дней и включает в себя остановки в городах Углич, Кострома, Нижний Новгород, Свияжск. В каждом пункте следования предусмотрены автобусные и/или пешеходные экскурсии. К услугам туристов каюты разного класса, от люкса с балконом до четырехместной ярусной каюты.
  • Москва - Санкт-Петербург. Маршрут пролегает через Углич, Горицы, Кижи, Мандроги и Валаам на теплоходе «Константин Симонов». Относится к классу пансионатов, то есть на борту есть оздоровительные процедуры: массаж, лечебная физкультура, фиточай, кислородный коктейль. В стоимость билета включено питание – завтрак, обед и ужин.
  • Москва - Астрахань. Девятидневный тур, включающий остановки в городах Мышкин, Ярославль, Кострома, Плес, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград. В стоимость круиза включены: проезд, ежедневное трехразовое питание, постельные принадлежности, развлекательная программа на теплоходе.
  • Москва - Коломна - Москва. Маршрут включает посещение Константиново и Рязани. Экскурсии, трехразовое питание и развлекательная программа на борту включены в стоимость билета.
  • Туры по Золотому кольцу. Это, наверное, самое популярное направление речного туризма из Москвы. Есть трёхдневные, четырехдневные, семидневные, восьмидневные туры. В программу обычно входят города Тверь, Углич, Мышкин, Калязин, Ярославль, Кострома. Длительность круиза зависит от количества посещаемых городов.

Расписание круизов на 2024 год

Сегодня уже все компании опубликовали свои расписания на 2024 год. Высокий сезон – это, конечно, летние месяцы. 

Акция до 5 мая! Отели Сочи, Анапы, Красной поляны со скидкой до 10%
Отель Tizdar Family Resort & Spa Ultra All Inclusive
Россия, посёлок За Родину
9.7
Супер
335 отзывов
Узнать цены со скидкой
Отель Grand Hotel Anapa
Россия, Анапа
8.6
Отлично
17 отзывов
Узнать цены со скидкой
Novotel Resort Krasnaya Polyana Sochi
Россия, Эсто-Садок
9.3
Супер
37 отзывов
Узнать цены со скидкой
Отель Swissôtel Resort Sochi Kamelia
Россия, Сочи
9.5
Супер
51 отзыв
Узнать цены со скидкой
Гостиница Radisson, Роза Хутор (Radisson Hotel, Rosa Khutor)
Россия, Красная Поляна
8.7
Отлично
47 отзывов
Узнать цены со скидкой
Спа-отель Грейс Империал
Россия, Эсто-Садок
9.7
Супер
331 отзыв
Узнать цены со скидкой
Апарт-отель HiLoft Hotel
Россия, Сочи
9.2
Супер
8 отзывов
Узнать цены со скидкой
Отель Beton Brut
Россия, Анапа
7
Хорошо
32 отзыва
Узнать цены со скидкой
Country Hills Resort
Россия, Эсто-Садок
9.3
Супер
266 отзывов
Узнать цены со скидкой
Отель Pontos Family Resort Zarya
Россия, Анапа
8
Очень хорошо
4 отзыва
Узнать цены со скидкой
10

В этот период теплоходы отправляются с речных вокзалов каждый день. Многие агрегаторы речного туризма позволяют с помощью фильтров выбрать удобный день, направление, тип теплохода и количество дней. Пример расписания круиза по маршруту "Москва - Санкт Петербург" в июне 2024 года от компании «Речные круизы»:

Маршрут Дата Количество дней
Москва — Санкт-Петербург 2 июня 8
Москва — Санкт-Петербург 5 июня 7
Москва — Соловецкие острова (2 дня) — Санкт-Петербург 6 июня 13
Москва – Мышкин – Кострома – Ярославль – Горицы – Кижи – Мандроги – Сортавала – Валаам – Коневец – Санкт-Петербург 6 июня 10
Москва – Углич – Кузино – Петрозаводск – Свирьстрой – Валаам – Санкт-Петербург 13 июня 7
Москва – Углич – Горицы – Кижи – Мандроги – Валаам – Санкт-Петербург 20 июня 7
Москва – Углич – Горицы – Вытегра – Кижи – Сосновец (Соловецкие острова) – Сосновец – Повенец – Петрозаводск – Мандроги – Старая Ладога – Великий Новгород – Старая Ладога – Санкт-Петербург 21 июня 15
 

Стоимость речных круизов

  1. Продолжительность круиза и наполнение. Логично, что многодневные экскурсии стоят дороже, плюс обращайте внимание, какие развлечения вам будут предложены на теплоходе и что входит в стоимость. Туристы с детьми, скорее всего, выберут тур, где есть анимация и детские клубы, это может стоить дороже, но иногда эти услуги не входят в общую стоимость, их можно оплатить отдельно во время путешествия.
  2. Питание на бору. Пансион, полный пансион, завтраки, напитки, ланч боксы для экскурсий, вода. Алкогольные напитки чаще всего не входят в стоимость, но на некоторых круизах можно получить бокал вина, входящий в стоимость билета.
  3. Тип каюты. Еще со времен фильма «Титаник», мы помним, что лучшие места находятся на верхней палубе. Это правило до сих пор действует. Также дороже обходятся каюты в носовой части корабля, там меньше ощущается качка и не долетает шум с кормы, где чаще всего располагаются рестораны и дискотеки.
Стоимость речных круизов

Стоимость зависит и от количества кроватей в каюте. Самые дешевые предложения с четырьмя или двумя двухъярусными кроватями, самые дорогие – одноярусные. Удобства могут быть как в самой каюте, так и на этаже, на это тоже стоит обращать внимание при бронировании.

В целом цены варьируются от 20 000 до 180 000 рублей в зависимости от выше обозначенных критериев.

Есть ли скидки

Как и на многие другие туры на речные круизы действуют скидки при раннем бронировании. Компания «Речфлот» предлагает 5% пенсионную скидку, которая действует во все дни кроме праздников и выходных. 

Также дети от 2 до 5 лет могут путешествовать на теплоходах компании бесплатно, без предоставления отдельного места. В 2022 году действовала программа «Кэшбэк на круизы по России», что позволяло получить обратно 20% стоимости билета. Оплатить круиз нужно было картой «Мир» до 15 апреля 2022 года. Будет ли эта акция продлена в 2024 году? Скорее всего уже нет. Информацию можно отслеживать на сайте Единого центра бронирования речных круизов.

Плюсы и минусы речных круизов

Из плюсов мы хотели бы выделить следующие:

  1. Вы путешествуете в отеле на воде, вам не нужно беспокоиться о перевозке вещей и трансфере.
  2. Вы сможете посетить несколько городов за одну поездку.
  3. В течение поездки вы постоянно находитесь на природе. Каждый день можете наслаждаться новым речным пейзажем и дышать свежим воздухом.
  4. На всех теплоходах предусмотрена развлекательная программа, вам не придется скучать вечерами.

Но есть и минусы:

  1. Взойдя на борт корабля вы полностью перекладываете ответственность за свой отдых на экипаж. Именно поэтому нужно тщательно подходить к выбору теплохода и обслуживающей компании, иначе вам придется провести много дней не в лучших условиях. Этот «отель» просто так поменять не получится.
  2. Ваша жизнь будет подчинена четкому расписанию: питание, экскурсии, вечерняя развлекательная программа. Здесь нет возможности опоздать или проспать, иначе вы можете пропустить экскурсии или другие важные события на борту.

Часто задаваемые вопросы

Имеет ли значение возраст теплохода?

Как и в случае с самолетами важен не возраст, а обслуживание. Теплоходы одного года выпуска могут отличаться по состоянию в зависимости от компании, которой они принадлежат.

Внимательно читайте отзывы о компании перед покупкой билетов и обращайте внимание на даты, когда судно проходило капитальный ремонт.

Можно ли «подсесть» на теплоход в одном из городов маршрута?

Такая возможность есть не всегда, компании предпочитают комплектовать теплоход от пункта А до конечной точки маршрута.

Сколько багажа я могу взять с собой?

Обычно круизные компании рекомендуют брать с собой не больше двух чемоданов, вес каждого из них не должен превышать 23 килограмма.

Рекомендации

Речные круизы из Москвы – это лучший выбор для путешественников, у которых нет возможности выехать за рубеж и для тех, кто хочет открыть для себя новый вид туризма. Это уникальная возможность отдохнуть у воды и в тоже время не тратить свое время на пляжный отдых.

Круизные компании тщательно продумывают маршруты и развлекательную программу на борту, поэтому скучать туристам в поездке точно не придется.

  1. При выборе компании обращайте внимание не только на класс каюты и питания, но и на период времени, когда теплоход проходил полную реконструкцию.
  2. Если вы путешествуете с детьми – уточняйте, есть ли на борту анимация и детские клубы.
  3. Для начала попробуйте круизы выходного дня, например, на длинные майские праздники. Чтобы понять, насколько данный вид отдыха вам подходит.
  4. Внимательно читайте программу речного круиза, чтобы не оказаться на вечной дискотеке, если вы предпочитаете спокойный отдых.
Читайте также
Назад в СССР: из Туапсе в Абхазию и обратно на ретро-поезде №927/928 «Сочи»
Статьи
Назад в СССР: из Туапсе в Абхазию и обратно на ретро-поезде №927/928 «Сочи»
Хорошие новости, c 29 апреля 2024 года «Российские железные дороги» вновь запускают туристичес...
Подробнее
Пляжи Камчатки: как на них отдыхают?
Обзоры
Пляжи Камчатки: как на них отдыхают?
О чем речь? Пляжи на Камчатке не так известны, как черноморские. Их не так много, их омывают нере...
Подробнее
Пересыпь Темрюкский район: почему стоит посетить
Обзоры
Пересыпь Темрюкский район: почему стоит посетить
Где находится? Пересыпь в Темрюкском районе – небольшой красивый поселок на берегу Азовского моря...
Подробнее
Николаевский дворец в Санкт-Петербурге: история создания и экскурсии
Достопримечательности
Николаевский дворец в Санкт-Петербурге: история создания и экскурсии
В чем особенность? Николаевский дворец в Санкт-Петербурге – культурное наследие Северной столицы ...
Подробнее
Лучшие базы отдыха недалеко от плато Лагонаки в Адыгее
Обзоры
Лучшие базы отдыха недалеко от плато Лагонаки в Адыгее
Плато Лагонаки расположено сразу в двух регионах России – в Республике Адыгея и Краснодарском кр...
Подробнее
Разводные мосты Петербурга: когда смотреть и как
Достопримечательности
Разводные мосты Петербурга: когда смотреть и как
О чем речь? Разводные мосты Петербурга – визитная карточка города, привлекающая сотни тысяч турис...
Подробнее
Кабардинка Краснодарский край: море, солнце, песок и море впечатлений
Обзоры
Кабардинка Краснодарский край: море, солнце, песок и море впечатлений
Где расположена? Поселок Кабардинка, Краснодарский край, находится в 15 км от Геленджика, на бере...
Подробнее
Музеи Москвы для детей: куда можно сходить?
Виды отдыха
Музеи Москвы для детей: куда можно сходить?
Совместный поход в музей – отличный способ провести время с детьми. При выборе экспозиций нужно ...
Подробнее
Собор Василия Блаженного на Красной площади: история, архитектура и экскурсии
Достопримечательности
Собор Василия Блаженного на Красной площади: история, архитектура и экскурсии
Чем знаменит? Собор Василия Блаженного на Красной площади – центральная достопримечательность кре...
Подробнее
Горящие туры
со скидкой
до 58%
pdf
Получить подборку PDF 3,2 mb
sale
До 5 мая
20 лучших городов России для путешествий летом
Получить подборку